Jornada 9 (15/02/2019)

El pasado viernes 15 de Enero de 2019 tuvieron lugar varios eventos en la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. En primer lugar el cardenal don Carlos Osoro Sierra asistió a un encuentro con los equipos, jugadores y jóvenes de las parroquias que participan en la liga, aprovechando su visita a la parroquia de San Pedro Advincula para impartir la tercera catequesis mariana en la vicaría con motivo del año jubilar mariano concedido a la diocesis de Madrid por su Santidad el Papa Francisco para celebrar el 25 aniversario de la consagración de la Almudena. En el encuentro, el cardenal dedicó unas palabras a todos los asistentes al acto y posteriormente procedió a la entrega de los trofeos a los campeones de la 1ª y 2ª división del torneo de apertura. Por su parte, la organización de la liga tuvo un detalle con el cardenal como agradecimiento a su visita.

En segundo lugar, como se menciona anteriormente, se procedió a la entrega de trofeos a los campeones de cada división de este torneo de apertura. Desde la coordinación queremos felicitar una vez más a los premiados: Parroquia San Juan de Dios, campeones de la 1ª División. Parroquia Santa María de Nazaret, campeones de la 2ª División.

Finalmente, tras el encuentro con el cardenal y la entrega de premios, se disputó la novena jornada de la liga que se corresponde con la primera del torneo de clausura tras efectuarse los correspondientes ascensos y descensos de los equipos a las nuevas divisiones. Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:
1ª División
Jornada 9 15/02/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Juan de Dios 0-0 Moratalaz
Santo Domingo 4-1 San Ramón
La Misericordia 3-2 María Mediadora
Nazaret 4-4 El Consuelo
2ª División
Jornada 9 15/02/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Buen Pastor 1-10 El Puig
La Paz 12-2 San Francisco de Paula
San Cosme y San Damián 13-1 Santa Eugenia B
Santa Eugenia A 2-4 María Inmaculada

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 8 (08/02/2019)

El pasado viernes 8 de Febrero de 2019 se disputó la octava jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. Con esta jornada se da por concluido el torneo de apertura de la liga de este año, la próxima jornada comenzará el torneo de clausura de la misma tras el descenso a 2ª división de los 3 últimos clasificados de la 1ª división y el ascenso a 1ª división de los 3 primeros clasificados de 2ª división. Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:
1ª División
Jornada 8 08/02/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Santo Domingo 7-3 Moratalaz
San Juan de Dios 3-0 La Misericordia
María Mediadora 10-6 El Puig
Santa Eugenia A 0-0 Santa Eugenia B
2ª División
Jornada 8 08/02/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
La Paz 3-3 San Ramón
El Consuelo 6-8 San Cosme y San Damián
San Francisco de Paula 1-8 María Inmaculada
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

7 Ideal del Mes (Enero)

Tras un nuevo mes de competición en el que se ha seguido recabando información sobre los mejores jugadores de cada partido, los siguientes jugadores han sido los elegidos para conformar el 7 ideal del mes de Enero según los resultados recogidos por la coordinación gracias a la valoración realizada por los árbitros.:

Posición Jugador Equipo
1 Raúl Gadea Román Moratalaz
2 Adrián Jiménez Bruno Santo Domingo de la Calzada
3 Ángel Martínez Sánchez María Inmaculada
4 Diosdado Bonocko Cupe San Juan de Dios
5 Álvaro Velasco Olalla Santa María de Nazaret
6 Vini Farimango Alba San Cosme y San Damián
7 Portero San Ramón
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 7 (25/01/2019)

El pasado viernes 25 de Enero de 2019 se disputó la séptima jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:
1ª División
Jornada 7 25/01/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Santa Eugenia A 4-3 La Misericordia
Santo Domingo 10-5 Santa Eugenia B
San Juan de Dios 7-5 Moratalaz
2ª División
Jornada 7 25/01/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
María Inmaculada 5-2 Buen Pastor
San Cosme y San Damián 5-2 San Francisco de Paula
Nazaret 0-3 San Ramón
La Paz 5-1 El Consuelo
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 6 (18/01/2019

El pasado viernes 18 de Enero de 2019 se jugó la sexta jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV

Los resultados logrados en dicha jornada fueron los siguientes:

1ª División
Jornada 6 18/01/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Santo Domingo 1-5 San Juan de Dios
Santa Eugenia B 4-13 El Puig
Santa Eugenia A 3-13 María Mediadora
Moratalaz 7-1 La Misericordia
2ª División
Jornada 6 18/01/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
María Inmaculada 0-1 San Ramón
San Francisco de Paula 0-6 Nazaret
Buen Pastor 0-5 La Paz
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 5 (11/01/2019)

Con el inicio del nuevo año, la liga de la Vicaría IV continua su juego y el pasado 11 de Enero se jugó la quinta jugada de la misma.

Los resultados logrados en dicha jornada fueron los siguientes:

1ª División
Jornada 5 11/01/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Santa Eugenia A 1-2 Moratalaz
María Mediadora 10-7 Santa Eugenia B
Santo Domingo 7-4 El Puig
2ª División
Jornada 5 11/01/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nazaret 3-1 El Consuelo
San Cosme y San Damián 2-2 Buen Pastor
San Ramón 3-1 San Francisco de Paula
La Paz 1-3 María Inmaculada
Algunas imágenes de la jornada se muestran a continuación:
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 4 (14/12/2018)

El pasado viernes 14 de Diciembre de 2018 se disputó la cuarta jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV.

Los resultados logrados en dicha jornada fueron los siguientes:

1ª División
Jornada 4 14/12/2018
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Santa Eugenia A 2-6 San Juan de Dios
Santa Eugenia B 1-4 La Misericordia
Moratalaz 6-3 El Puig
Santo Domingo 10-12 María Mediadora
2ª División
Jornada 4 14/12/2018
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Buen Pastor 2-4 Nazaret
El Consuelo 2-1 San Ramón
La Paz 4-4 San Cosme y San Damián
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

7 Ideal del Mes (Noviembre)

Este año incorporamos una novedad a la Liga consistente en la elaboración de un 7 ideal del mes, para ello, la organización a pedido a los árbitros que determinen a los 3 mejores jugadores de cada partido. Posteriormente se les puntuará con 3, 2 o 1 punto en función de la posición en la que hayan sido elegidos. El 7 ideal de Noviembre queda configurado de la siguiente forma:

Posición Jugador Equipo
1 José Carlos Toledano Calzado El Consuelo
2 Pablo Sánchez Muñoz El Buen Pastor
3 Pedro Javier Martín Sierra La Misericordia 2
4 Ángel Martínez Sánchez María Inmaculada
5 Raúl Gadea Román Moratalaz
6 Diosdado Bonocko Cupe San Juan de Dios
7 Portero Moratalaz
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 3 (30/11/2018)

El pasado viernes 30 de Noviembre de 2018 se disputó la tercera jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV.

Los resultados logrados en dicha jornada fueron los siguientes:

1ª División
Jornada 3 30/11/2018
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
María Mediadora 5-5 La Misericordia
Santa Eugenia B 1-15 San Juan de Dios
Santa Eugenia A 2-1 El Puig
2ª División
Jornada 3 30/11/2018
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Ramón 0-2 Buen Pastor
San Francisco de Paula 3-4 El Consuelo
San Cosme y San Damián 6-5 María Inmaculada
Nazaret 15-2 La Paz

Algunas imágenes de la jornada:

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 2 (23/11/2018)

El pasado viernes 23 de Noviembre de 2018 se disputó la segunda jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV.

Tras una primera toma de contacto en la jornada anterior, y la puesta en marcha de los nuevos y viejos equipos, todo trascurrió sin ninguna incidencia reseñable y se dieron los siguientes resultados:

1ª División
Jornada 2 23/11/2018
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Santa Eugenia A 2-4 Santo Domingo
Santa Eugenia B 0-14 Moratalaz
San Juan de Dios 9-2 María Mediadora
La Misericordia 3-3 El Puig
2ª División
Jornada 2 23/11/2018
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Buen Pastor 2-4 San Francisco de Paula
María Inmaculada 2-3 El Consuelo
San Cosme y San Damián 3-7 Nazaret
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario