Entrega de Premios y Partido de las Estrellas

El pasado viernes 14 de Junio tuvo lugar la entrega de premios del Torneo de Clausura de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV.

El acto comenzó con unas palabras de nuestro querido vicario episcopal, don Juan Carlos Merino Corral, con las que nos recordó que nuestra meta es llegar a Jesús, que él nos enseña a ser atletas y que esta liga que comenzó hace ya 5 años, es un bien para todos, y está despertando el interés y la curiosidad en otras vicarias que quieren copiar el formato. También tuvo palabras de agradecimiento para los coordinadores de la Liga como para los árbitros allí presentes que cada viernes hacen que en los partidos se demuestre el juego limpio y el hecho de que todos somos compañeros, amigos y hermanos en Cristo.

Los premios repartidos fueron los siguientes:

  1. Máximo goleador de la liga: Jeampier Flores del equipo San Cosme y San Damián.
  2. Equipo menos goleado: Colegio María Inmaculada.
  3. Premio a la deportividad: Equipo de la parroquia de San Francisco de Paula.
  4. Campeón de la 2ª División: Equipo de la parroquia de San Cosme y San Damián.
  5. Campeón de la 1ª División: Equipo de la parroquia de San Juan de Dios.


Por otro lado, la organización de la liga quiso tener un detalle con los árbitros que desde el primer momento han acompañado este proyecto en agradecimiento a su gran labor arbitral durante los partidos, siempre con una actitud conciliadora y en gran medida desinteresada. Por ello, se hizo entrega de las siguientes distinciones:

  1. Diploma de gran arbitraje: Aurelio.
  2. Placa agradecimiento coordinación arbitral: Paco.


Finalmente, la organización hizo entrega de los diplomas a los mejores jugadores de la liga, distinción que se entrega por primera vez gracias al sistema de puntuación a partir de la selección de los mejores jugadores por parte de los árbitros en cada partido. Dichos diplomas se entregaron al 7 ideal de cada división, con mención honorífica al mejor jugador que obtuvo más puntos durante el Torneo. Los premiados fueron los siguientes:

  1. Diploma mejor jugador V Liga Interparroquial Vicaría IV: Ángel Martínez Sánchez
  2. Diploma 7 Ideal 1ª División: Raúl Gadea, Diosdado Bancko, José Jiménez, Adrián Jiménez, José Carlos Toledano, Álvaro Velasco y el portero de San Juan de Dios
  3. Diploma 7 Ideal 2ª División: Jeampier Flores, Sergio Nicolás, Vini Farimango, Pablo Sánchez, Mario de Pascual y el portero de María Inmaculada

Para terminar la tarde, se jugó un partido entre el 7 ideal de primera división contra el 7 ideal de segunda división, y el resultado obtenido fue el siguiente:

1ª División
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
7 Ideal 1ª División 4-4 7 Ideal 2ª División
Penaltis
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
7 Ideal 1ª División 3-2 7 Ideal 2ª División

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 16 (24/05/2019)

El pasado viernes 24 de Mayo de 2019 se disputó la décimo sexta jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. Es la última jornada del torneo de clausura de la liga de este año. Y con ella se acaba la competición hasta el año que viene, que esperamos que sea más y mejor y que haya más equipos y parroquias implicados en ella.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

1ª División
Jornada 16 24/05/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Santo Domingo 4-3 El Consuelo
Nazaret 9-6 María Mediadora
San Ramón 2-2 La Misericordia
2ª División
Jornada 16 24/05/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
La Paz 5-5 San Cosme y San Damián
Santa Eugenia A 4-5 Santa Eugenia B
El Puig 6-3 San Francisco de Paula
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 15 (17/05/2019)

El pasado viernes 17 de Mayo de 2019 se disputó la décimo quinta jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. Es la penúltima jornada del torneo de clausura de la liga de este año.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

1ª División
Jornada 15 17/05/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Santo Domingo 2-5 San Juan de Dios
Moratalaz 8-3 San Ramón
El Consuelo 4-5 La Misericordia
2ª División
Jornada 15 17/05/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Francisco de Paula 4-6 Santa Eugenia B
San Cosme y San Damian 6-0 Buen Pastor
María Inmaculada 5-3 El Puig
Santa Eugenia A 3-0 La Paz
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 14 (10/05/2019)

El pasado viernes 10 de Mayo de 2019 se disputó la décimo cuarta jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. Es la sexta jornada del torneo de clausura de la liga de este año.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

1ª División
Jornada 14 10/05/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Santo Domingo 0-3 La Misericordia
Moratalaz 3-0 Nazaret
San Juan de Dios 8-2 María Mediadora
El Consuelo 3-2 San Ramón
2ª División
Jornada 14 10/05/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Francisco de Paula 2-1 Buen Pastor
San Cosme y San Damian 14-2 El Puig
María Inmaculada 2-6 La Paz

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 13 (26/04/2019)

El pasado viernes 26 de Abril de 2019 se disputó la décimo tercera jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. Es la quinta jornada del torneo de clausura de la liga de este año.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

1ª División
Jornada 13 26/04/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Moratalaz 1-0 El Consuelo
Nazaret 1-4 San Juan de Dios
Santo Domingo 7-10 María Mediadora
2ª División
Jornada 13 26/04/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Buen Pastor 0-1 Santa Eugenia A
Santa Eugenia B 4-2 María Inmaculada
La Paz 0-3 El Puig
San Cosme y San Damian 9-5 San Francisco de Paula
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 12 (22/03/2019)

El pasado viernes 22 de Marzo de 2019 se disputó la duodécima jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. Es la cuarta jornada del torneo de clausura de la liga de este año, y con ella llegamos a la mitad del mismo.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:
1ª División
Jornada 12 22/03/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
El Consuelo 3-6 María Mediadora
San Juan de Dios 5-3 San Ramón
Santo Domingo 3-8 Nazaret
La Misericordia 3-0 Moratalaz
2ª División
Jornada 12 22/03/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
María Inmaculada 4-1 Buen Pastor
Santa Eugenia A 4-8 San Cosme y San Damian
La Paz 8-7 Santa Eugenia B
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 11 (08/03/2019)

El pasado viernes 8 de Marzo de 2019 se disputó la undécima jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. Es la tercera jornada del torneo de clausura de la liga de este año.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:
1ª División
Jornada 11 08/03/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Moratalaz 4-7 María Mediadora
San Juan de Dios 2-2 La Misericordia
Nazaret 2-3 San Ramón
2ª División
Jornada 11 08/03/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Buen Pastor 3-0 La Paz
San Cosme y San Damian 3-5 María Inmaculada
Santa Eugenia B 4-6 El Puig
San Francisco de Paula 4-5 Santa Eugenia A
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 10 (22/02/2019)

El pasado viernes 22 de Febrero de 2019 se disputó la décima jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. Es la segunda jornada del torneo de clausura de la liga de este año.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:
1ª División
Jornada 10 22/02/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Juan de Dios 8-2 El Consuelo
La Misericordia 3-1 Nazaret
María Mediadora 0-3 San Ramón
Moratalaz 7-4 Santo Domingo
2ª División
Jornada 10 22/02/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Francisco de Paula 2-2 María Inmaculada
El Puig 6-3 Santa Eugenia A
Santa Eugenia B 2-5 Buen Pastor
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 9 (15/02/2019)

El pasado viernes 15 de Febrero de 2019 tuvieron lugar varios eventos en la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV.

En primer lugar el cardenal don Carlos Osoro Sierra asistió a un encuentro con los equipos, jugadores y jóvenes de las parroquias que participan en la liga, aprovechando su visita a la parroquia de San Pedro Advincula para impartir la tercera catequesis mariana en la vicaría con motivo del año jubilar mariano concedido a la diocesis de Madrid por su Santidad el Papa Francisco para celebrar el 25 aniversario de la consagración de la Almudena. En el encuentro, el cardenal dedicó unas palabras a todos los asistentes al acto y posteriormente procedió a la entrega de los trofeos a los campeones de la 1ª y 2ª división del torneo de apertura. Por su parte, la organización de la liga tuvo un detalle con el cardenal como agradecimiento a su visita.


En segundo lugar, como se menciona anteriormente, se procedió a la entrega de trofeos a los campeones de cada división de este torneo de apertura. Desde la coordinación queremos felicitar una vez más a los premiados: Parroquia San Juan de Dios, campeones de la 1ª División. Parroquia Santa María de Nazaret, campeones de la 2ª División.

Finalmente, tras el encuentro con el cardenal y la entrega de premios, se disputó la novena jornada de la liga que se corresponde con la primera del torneo de clausura tras efectuarse los correspondientes ascensos y descensos de los equipos a las nuevas divisiones.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

1ª División
Jornada 9 15/02/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Juan de Dios 0-0 Moratalaz
Santo Domingo 4-1 San Ramón
La Misericordia 3-2 María Mediadora
Nazaret 4-4 El Consuelo
2ª División
Jornada 8 15/02/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Buen Pastor 1-10 El Puig
La Paz 12-2 San Francisco de Paula
San Cosme y San Damián 13-1 Santa Eugenia B
Santa Eugenia A 2-4 María Inmaculada

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Jornada 8 (08/02/2019)

El pasado viernes 8 de Febrero de 2019 se disputó la octava jornada de la V Liga Interparroquial de la Vicaría IV. Con esta jornada se da por concluido el torneo de apertura de la liga de este año, la próxima jornada comenzará el torneo de clausura de la misma tras el descenso a 2ª división de los 3 últimos clasificados de la 1ª división y el ascenso a 1ª división de los 3 primeros clasificados de 2ª división.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:
1ª División
Jornada 8 08/02/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Santo Domingo 7-3 Moratalaz
San Juan de Dios 3-0 La Misericordia
María Mediadora 10-6 El Puig
Santa Eugenia A 0-0 Santa Eugenia B
2ª División
Jornada 8 08/02/2019
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
La Paz 3-3 San Ramón
El Consuelo 6-8 San Cosme y San Damián
San Francisco de Paula 1-8 María Inmaculada
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario